Металлические сетки и их виды

Сфера применения металлической сетки в наше время очень широка. Она используется в сельском хозяйстве, строительстве и производстве. Нашу жизнь трудно представить без нее.
В основе своей она представляет собой изделие из металлических прутьев, образующих между собой ячейки различной формы и размера — ромбовидные, квадратные, прямоугольные. Размер ячеек может быть разным — от 0,6 до 200 мм. Различаются сетки по областям применения и техническим характеристикам.

Самыми распространенными видами металлической сетки являются:

  • Плетеная
  • Тканая
  • Сварная

Производство сетки включает в себя все эти три вида.

Плетеная сетка известна как рабица, получившая такое название от фамилии немца, впервые запатентовавшего это изобретение в 1878 г. — Карла Рабитца. По другой версии, первым, кто изобрел ее, был британец Чарльз Бернард. Оставим догадки на долю историков, а сами посмотрим технические характеристики рабицы.

Выпускается она в рулонах длиной до 15 м и высотой 1-2 м. Проволока, из которой она изготавливается, имеет диаметр от 1 до 8 мм. Размеры ячеек — от 6х6 до 100х100 мм. Ее производят путем ввертывания друг в друга плоских пружин. Это наиболее часто встречающийся вид. Область ее применения — ограждение участков, вольеров, лифтовых шахт, заборов и т.д., в штукатурных и отделочных работах (с ячейкой 20 мм).

Тканая сетка состоит из проволоки основы и утка, расположенных перпендикулярно относительно друг друга и переплетенных между собой. Основа проходит вдоль, а уток — поперек полотна. Диаметр проволоки — 0,25-1,6 мм. Максимальный размер ячеек — до 20 мм. Применяется в производстве фильтрующих элементов и при отделочных работах (оштукатуривание стен, отсечка бетона).
Сварная сетка представляет собой решетку из перпендикулярных рифленых или гладких проволок. Их диаметр — 0,6-5 мм. Вместо проволок может быть использована арматура диаметром 6-12 мм. Размер ячейки — от 5 до 200 мм. Она выпускается в картах-рулонах. Применяется в строительных работах для армирования железобетонных конструкций, дорог, для возведения стен, крепления кладки из кирпичей, заливки стяжки пола и т.д.

Помимо названных видов, спросом также пользуется такая металлопродукция в Орле, как крученые и просечно-вытяжные сетки.
Все ее виды изготавливаются из проволоки из нержавеющей стали. Иногда она может также покрываться антикоррозийным покрытием или оцинковываться.