Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь применяется повсюду, от точечных электронных плат до крупных промышленных производств. Чаще всего нержавеющий металл применяется при производстве:

  • Бытовые приборы;
  • Электроэнергетика;
  • Строительство и архитектура;
  • Нефтехимическая промышленность;
  • Пищевая промышленность;
  • Целлюлозно-бумажное производство;
  • Транспортное машиностроение;
  • Охрана окружающей среды.

Бытовые приборы
Нержавеющая сталь это тот материал, который улучшил уровень нашего с Вами быта. Именно в этой области применения большие возможности. Чаще всего мы впервые знакомимся с этим материалом у себя дома, начиная с столовых приборов и кухонной утвари. Мы все чаще покупаем разную технику из нержавейки. В каждом доме можно наблюдать из нержавеющей стали холодильники, духовые шкафы, плиты и т.д.

Электроэнергетика
В современном  производстве энергия  добывается путем сжигания полезных ископаемых. Применение нержавеющей стали занимает здесь большой объем. Ее используют  в отрасли добычи газа и нефтяной,    энергетической отрасли.

Строительство и архитектура
Нержавеющая сталь начали применять более века назад. Впервые ее начали  использовать в пищевой промышленности. Гораздо позже нержавейку использовали в строительстве и архитектуре. Первые строительные объекты, в которых использовалась нержавеющая сталь, были известные торговые центры в Лондоне, Париже и Берлине.

Нержавеющая сталь это сплавом хрома и железа. Нержавейку ценят за ее антикоррозийные свойства. Эти свойства ей придает слой оксида хрома. Даже после различных повреждений оксид хрома восстанавливает свойства. Нержавейка является прочным и  стойким к агрессивным воздействиям материалом. Большой выбор видов поверхности и марок материала позволяет удовлетворить много потребностей, предъявляемых к строительным материалам. Но сопротивление коррозии не единственное достоинство нержавейки.

Нержавеющая сталь это:

  • Повышенная устойчивость к высоким температурам;
  • Разнообразие изделий: сетка, лист, уголок, прут, профиль;
  • Длительный срок службы;
  • Разнообразие марок;
  • Разнообразие поверхности: декоративная, шлифованная, матовая, полированная и цветная;
  • Не сложный процесс обработки и сборки изделий из нержавейки.

Надежность и долговечность изделий из нержавеющей калиброванной стали намного  выше, чем у других отделочных материалов. Спустя много лет нержавеющая сталь выглядит  без изменения.. Температура плавки нержавеющей стали значительно выше, чем у различных металлов, в т.ч. и обычной стали.

Нержавеющую сталь используют при изготовлении лифтов, бассейнов, противопожарных дверей и оконных проемов, зеркальных труб. Нержавеющие трубы используют при оборудовании метрополитена, кафе и ресторанов, офисных помещений  и танцевальных залов.  Так же нержавейку используют при производстве домашней и офисной мебели.  Большим спросом пользуются специальные декоративные листы, изготовленные из нержавеющей стали.

Эти листы имеют  преимущества перед полированными и шлифованными листами:

– Стойкость к механическим повреждениям;
– Поверхность листов не оставляет на себе отпечатки пальцев.

Есть еще одна особенность цветных листов из нержавеющей стали. В местах изгиба листа нержавеющий материал не меняет цвет.

Многие считают, что нержавейка доступна только обеспеченным людям. Это мнение ошибочно, несмотря на все перечисленные преимущества, нержавеющая сталь является не дорогим материалом. Сейчас листы из нержавеющей стали пользуются большой популярностью в архитектуре.

Нефтехимическая промышленность
Почти все емкости (трубы, реакторы, баки) для консервации продуктов химической промышленности производятся  из  аустенитной нержавеющей стали. Этот материал хорошо защищен от негативного воздействия агрессивных сред. Для хранения кислотных и щелочных растворов применяют специальные марки стали. Для этого выбора требуются особые технические познания.

Пищевая промышленность
Нержавеющую сталь применяют при изготовлении оборудования и емкостей для пищевых продуктов. Ее используют мясокомбинаты и хлеб комбинаты для хранения и обработки продуктов. Нержавеющая сталь удовлетворяет всем требованиям предъявляемым современной пищевой промышленностью. Сейчас в пищевой промышленности предъявляются строгие требования касающиеся смываемости с оборудования тяжелых металлов. По мировым нормам, содержание никеля и хрома, смываемого с нержавеющей стали, должно содержаться не более 2 мг на дециметр в кубе. В аустенитной стали это количество не превышает одного процента от нормы (около 0,02 мг на куб. дм.)

Существуют разные марки нержавеющей стали, более популярными из которых считаются AISI 316 и AISI 304. Остальные стали применяют не часто, так как содержат много компонентов. Естественно огромное значение  пищевой промышленности зависит от поверхности нержавеющей стали. Чаще используют 2В, и реже – полировку.

Целлюлозно-бумажное производство
Почти все оборудование, которое применяют в целлюлозно-бумажной промышленности, производится  из нержавейки. Наиболее распространённой  является нержавеющая  AISI 316 и сплавы, содержащие 3-6% молибдена. Сейчас заводы и комбинаты по изготовлению бумаги применяют от 3000 до 5000 тонн нержавейки в год.

Транспортное машиностроение
Сейчас во всем мире транспортные перевозки очень сильно влияют на любое производство . Для снижения риска испортить груз во время транспортировки пользуются специальными контейнерами. Уже появились контейнера, в которых можно перевозить продукты питания в жидком виде. Для создания этих контейнеров применяют  нержавеющая сталь марки AISI 316L. Применение нержавейки в транспортной промышленности трудно переоценить. Нержавеющая сталь пользуется большим спросом в автомобильной промышленности. Из нее производят выхлопные трубы и катализаторы. Для этого производства используют аустенитные и ферритные марки нержавеющей стали. В среднем при производстве одного автомобиля требуется  от 10 до 20 килограмма нержавейки.

Охрана окружающей среды
В наше время мы стали чаще задумываться, как нам сохранить окружающую среду. Многие топливные электростанции модернизируют и переоборудуют.  Строительство новых промышленных объектов происходит в строгом соответствии с современными нормативами по защите окружающей среды. Нержавеющая сталь служит при этом исходным материалом.