Применение колючей проволоки

Каждый из нас имеет представление о колючей проволоке. Очень часто мы видим колючую проволоку вокруг охраняемой территории.  Очень она нашла применение и у частников, которые с ее помощью пытаются оградить и сохранить свое имущество. Однако, мы не задумывались   каковы границы использования колючей проволоки.

Изначально колючая проволока использовалась, когда делали загон для домашних животных. Фермеры заметили, что простой забор из дерева для загона быков или бизонов, служит небольшой период времени. Стали задумываться , как сделать ограждение более эффективным. Эта мысль натолкнула их на применение колючей проволоки. С тех пор колючая проволока стала незаменимым помощником в деревнях и селах.  Даже специальные постройки для содержания домашних животных не смогли вытеснить колючую проволоку.

Прошло время, и колючую проволоку стали применять и против людей. В наше время  на ограждение любой охраняемой территории  (базы, воинские части,  частные территории, закрытые организации, склады и т.д.) использую колючую проволоку. Она возвышается несколькими рядами над объектами. Преодолеть такое ограждение  без специальных приспособлений  или  подготовки, практически невозможно.

Усовершенствованием колючей проволоки  можно считать колючую ленту. Колючая лента представляет ленту из металла. На металле по всей длине вырезан узор. При соприкосновении с этим узором происходит серьезное ранение,  гораздо более серьезное чем при соприкосновение с  колючей проволокой. Преимуществом применения колючей ленты является и то, что ее устранение более сложное, и занимает гораздо больше времени. А это увеличивает шансы заметить  попытку проникновения на территорию.

Даже если у вас нет секретных территорий, колючая проволока может пригодиться и вам. Оградить и защитить свой дачный домик в деревне от  хулиганов, в поле оградить  землю от диких зверей – для всего этого отлично  подойдет колючая проволока. Применяйте ее грамотно, и вы оцените насколько это хороший помощник в вашем подворье..