Заклепка – это вид неразъемного соединения

Наша Компания предлагает вниманию клиента заклепки собственного производства из стали и цветных металлов. Минимальные партии для изготовления  заклепок: стальных –50кг; алюминиевых – 20кг.

Заклепки производятся по ГОСТ 10299-80, ГОСТ 10300-80.

заклепки стальные с полукруглой головкой
заклепки стальные с потайной головкой

Заклепки делятся по классу точности : В и С

Материал используемый для изготавления заклепки стальной это сталь 10кп.

Заклепка стальная используется для при создании неразъемных соединений многих  конструкций. Так же для соединения изделий из других материалов ( листовое железо, медь,  или пластмасса) . При использовании заклепок происходит прочное скрепление, которое  разобрать возможно только если заклепку сломать. Преимущество заклепок заключается в том, что нужен доступ в скрепляемом изделии скрепляемым деталям только с одной стороны.

При  производстве заклепки используют холоднокатаный  металл, у которого пластичные  свойства.  При  расплющивании головки заклепки металл  становится жестким. При использовании заклепки получаются  две головки. Одна, которая  появляется  при изготовлении заклепок – это  закладная головка. Вторая получается при клепке заклепки. Она образуется на другом конце - это замыкающая.  При диаметре стержня заклепки от 8 мм до 10мм клепку производят в холодном состоянии. А при диаметре стержня от 10 мм в нагретом состоянии.

Заклёпочные соединения делятся на: прочные, плотные и прочноплотные.
Прочные соединения рассчитаны на передачу силовых нагрузок и их восприятие.
Плотные (герметичные)  обеспечивают конструкции герметичность соединений.  Для этого между склепываемыми листами вставляют прокладки, чеканят шов.

Прочноплотные заклепочные соединения используют как  для силовых нагрузок так и для герметичности.  Прочноплотные  швы используют при строительстве  мостов, ферм и т. д.  Заклёпки герметичных соединений имеют усиленные головки.

Соединения листов делятся на нахлесточные и стыковые. Для выполнения соединения, в листах делают отверстия для заклепки. Потом заклепку вставляют в отверстие  затягивают обжимку ударом молотка . Для получения высококачественный шов, нужно рассчитать нужное кол-во заклепок, длину, диаметр.

К преимуществам использования заклёпочных соединений можно отнести, что приэтом не распостраняются усталостные трещины. За счет этого повышается надежность всего изделия.  Так же заклепками можно соединять материалы, которые не поддаются сварке.
Заклёпка из нержавеющей стали более устойчива к коррозии. Далее по надежности следует алюминий и только потом сталь. Поэтому мы часто рекомендуем наносить на стальную заклепку оцинкованное покрытие.

ГОСТ 10299-80 Заклепки с полукруглой головкой. Аналог DIN 660

 Схема заклепки
ГОСТ 10299-80 Заклепки изготавливаются из стали марки: 10кп
Класс точности: В

 

ГОСТ 10300-80 Заклепка с потайной головкой. Аналог DIN 661
   Схема заклепки гост
ГОСТ 10300-80 Заклепки изготавливаются из стали марки: 10кп
Класс точности: В